DE | EN

Asia Workshop & Arabian Souk Komitee

  • Einziger Zweck der Komitees ist die Förderung des Wissens von Schweizer Reisebüromitarbeiter rund um Asien, den Nahen Osten und Nordafrika sowie die Kontaktpflege zwischen Agenten (Reisebüromitarbeitern) und Dienstleistern aus dem In- und Ausland, die in diesen geografischen Gebieten tätig sind und Produkte oder Dienstleistungen anbieten.
     
  • Die Komitees sind in der gesamten Schweizer Tourismusbranche gut akzeptiert, sowohl beim Schweizerischen Reisebüroverband als auch bei allen Leistungsträgern und grossen Retailer.
     
  • Die Komitees sind gemeinnützig und nicht gewinnorientiert. Die Einnahmen werden ausschliesslich für die jährliche Fachmesse mit integrierter Ausbildung verwendet.
     
  • Aufgrund der aktuellen Ausnahmesituation rund um das Corona-Virus / COVID-19 haben die beiden Komitees beschlossen, dass der Asia Workshop und der Arabian Souk gemeinsam durchgeführt werden. Im Moment sind Prognosen sehr schwierig zu machen und daher wird erst nach der gemeinsamen Veranstaltung entschieden, wie sich die Gremien in Zukunft aufstellen werden.
     

KOMITEE UND ORGANISATION

Die Komitees des Asia Workshops und des Arabian Souks bestehen aus branchenspezifischen Fachleuten mit verschiedenen Fachgebieten.
Es ist ausdrücklich beabsichtigt, dass die Interessen aller Gruppen vertreten werden.

ASIA WORKSHOP KOMITEE

Heinz Zimmermann

Topline Marketing Ltd.
Förrlibuckstrasse 110
CH - 8005 Zürich

heinz.zimmermann@topline.ch
www.topline.ch

Stephan Roemer

tourasia
Grindelstrasse 5
CH - 8304 Wallisellen

stephan.roemer@tourasia.ch
www.tourasia.ch

Jonas Roduner

Lufthansa Group
Swiss International Air Lines Ltd
P.O. Box / ZRHHX/DLT/JONA
CH - 8058 Zürich Airport

jonas.roduner@swiss.com
www.swiss.com

Verda Birinci-Reed

DER Touristik Suisse AG
Herostrasse 12
CH - 8048 Zürich

verda.birinci@dertouristik.ch
www.dertouristik.ch

ARABIAN SOUK KOMITEE

Oliver Howald

Kuoni Reisen AG
Neue Hard 7
CH - 8010 Zürich

oliver.howald@dertouristik.ch
www.kuoni.ch

Uwe Schwaderer

Dubai Tourism
Bockenheimer Landstr. 23
D - 60325 Frankfurt

uschwaderer@dubaitourism.ae
www.visitdubai.com

Claudia Monterosa Pino

Emirates Airline
Gerbergasse 5
CH - 8001 Zürich

claudia.monterosapino@emirates.com
www.emirates.ch

Reto Amin

Amin Travel GmbH
Hopfenstrasse 20
CH - 8045 Zürich

reto.amin@amin-travel.ch
www.amin-travel.ch

Heinz Zimmermann

Topline Marketing Ltd.
Förrlibuckstrasse 110
CH - 8005 Zürich

heinz.zimmermann@topline.ch
www.topline.ch

Kurt Zürcher

Let’s go Tours
Vorstadt 33, P.O. Box
CH - 8201 Schaffhausen

kzuercher@letsgo.ch
www.letsgo.ch

Markus Diedrichs

Jumeirah Group
Thurn und Taxis Platz 2
D - 60313 Frankfurt am Main markus.diedrichs@jumeirah.com
www.jumeirah.com

Organisation

Für die Organisation des Asia Workshop und des Arabian Souk ist das Unternehmen Top Line Marketing verantwortlich, das über umfangreiche Erfahrungen im Eventmanagement verfügt.

Alina Edelmann
Project Manager

Topline Marketing Ltd.
Förrlibuckstrasse 110
8005 Zürich, Schweiz

alina.edelmann@topline.ch
www.topline.ch

© Asia Workshop & Arabian Souk Komitee 2021 | Förrlibuckstrasse 110 | 8005 Zürich, Schweiz
Telefon +41 44 749 25 25 | alina.edelmann@topline.ch
Disclaimer | Legal notice